Форматирование чисел на javascript

Форматирование числа с выводом знака валюты, например для вывода цены товара

Intl.NumberFormat('ru-RU', {'currency': 'RUB', style:"currency"}).format(12333)
// '12 333,00 ₽'

Применяется форматирование для России, то есть разряды разделяются пробелом, дробная часть отделяется запятой, но без ограничения по кол-ву цифр дробной части

Intl.NumberFormat('ru-RU').format(12333.555)
// '12 333,555'

Применяется форматирование для России + добавляется ограничения по кол-ву цифр дробной части

Intl.NumberFormat('ru-RU', {minimumFractionDigits:2, maximumFractionDigits:2}).format(12333.555)
// '12 333,56'
Intl.NumberFormat('ru-RU', {minimumFractionDigits:2, maximumFractionDigits:2}).format(12333)
// '12 333,00'

Полезный метод с широким набором параметров с поддержкой разных региональностей. Однозначно рекомендуем к использованию.

Документация к данному методу.

О форматировании

Форматирование чисел выполняет несколько важных задач, которые содействуют улучшению пользовательского опыта и обеспечивают правильное представление информации.
Вот несколько основных причин:

  1. Читаемость
    Форматирование чисел с разделителями разрядов (например, 1 000 000) делает большие числа более читаемыми и улучшает восприятие.
    Округление и десятичные разделители. Отображение чисел с ограниченным количеством десятичных знаков улучшает их читаемость.
  2. Региональность. Разные страны имеют разные стандарты по форматированию чисел (разделители разрядов, десятичные разделители и т.д.). Форматирование чисел в соответствии с локальными стандартами улучшает восприятие информации.
  3. Предотвращение ошибок ввода. При использовании форматирования для ввода чисел (например, в полях для ввода телефона) пользователи могут легче распознавать ожидаемый формат и избегать ошибок.
  4. Группировка и агрегация данных. В таблицах, графиках и отчетах единое форматирование чисел облегчает агрегацию данных и позволяет пользователям быстро понимать структуру числовых значений.

В целом, форматирование чисел способствует более эффективному восприятию информации, уменьшает возможность ошибок и создает более приятный пользовательский интерфейс. Это может включать в себя добавление десятичных знаков, разделение цифр запятыми или точками, а также указание знака процента или других символов, которые помогают легче воспринимать информацию.

Рубрики: JavaScript

Если есть вопросы, что-то в статье не понятно или нашли ошибку, напишите об этом в комментариях, все комментарии читаются и по возможности материал будет доработан.
Популярные статьи

Bitrix сбросить буфер вывода

Функция RestartBuffer() в Bitrix используется для сброса буфера вывода. Она позволяет прервать вывод страницы на определенном этапе выполнения скрипта и начать вывод заново. В статье рассмотрим основные сценарии использования данной функции, рассмотрим пример кода.

Bitrix выполнить произвольный sql запрос

В статье приведен пример как выполнить произвольный sql запрос используя стандартные средства Bitrix

Bitrix подключить класс компонента

В статье приводится пример того как можно подключить только компонент битрикс без подключения его шаблона, чтобы можно было вызвать его метод или получить значения свойств

Bitrix получить значения списочного поля

В статье приводится пример кода для получения всех вариантов значений пользовательского поля с типом "Список". Так же описано как можно получить конкретный вариант значения поля.

Bitrix получить путь до компонента

В статье приводится пример кода для получения директории в которой находится файл компонента.

Bitrix запись своих настроек в settings.php

Статья о том как разместить свои настройки не создавая велосипеды и костыли, а используя возможности системы.

Комментарии

Комментариев пока нет
Данный сайт использует файлы cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.
ОК