Битрикс пропали статусы веб-форм

На одном из проектов столкнулись с проблемой - не отображалась вкладка "Статусы" на странице редактирования веб-формы. Проблема усугублялась еще тем, что для работы формы нужен хотя бы один статус иначе при заполнении формы на сайте пользователь получит ошибку.

страница редактирования веб-формы без вкладки статусы
Страница редактирования веб-формы без вкладки "Статусы"

Оказалось, что в новых версиях модуля веб-форм появилась настройка "Использовать упрощенный режим редактирования форм":

Настройка использовать упрощенный режим редактирования
Настройка использовать упрощенный режим редактирования веб-форм

Если он включен на странице редактирования веб-формы скрываются вкладки "Статусы" и "Поля". Поэтому для редактирования статусов нужно отключить эту настройку.
Страница настроек модуля веб-форм: адрес сайта + /bitrix/admin/settings.php?mid=form&lang=ru

страница редактирования веб-формы с вкладкой статусы
Страница редактирования веб-формы с вкладкой "Статусы"

Как видно на изображении выше после отключения настройки "Использовать упрощенный режим редактирования форм" вкладка "Статусы" снова отображается.

Важно! Как сказано в документации нежелательно переключаться из расширенного режима редактирования в упрощенный, так как при переключении настройки формы могут слететь.

Зачем нужен упрощенный режим?

Упрощенный режим редактирования в модуле "Веб-формы" в Битрикс предназначен для пользователей, которые не имеют глубоких знаний в области программирования или веб-разработки. Этот режим позволяет создавать и редактировать веб-формы без необходимости написания кода.

Все действия выполняются через интуитивно понятный интерфейс, без необходимости написания кода. Это делает процесс создания и редактирования веб-форм более доступным и удобным для широкого круга пользователей.

Рубрики: Bitrix

Если есть вопросы, что-то в статье не понятно или нашли ошибку, напишите об этом в комментариях, все комментарии читаются и по возможности материал будет доработан.
Популярные статьи

Bitrix запись своих настроек в settings.php

Статья о том как разместить свои настройки не создавая велосипеды и костыли, а используя возможности системы.

Bitrix сбросить буфер вывода

Функция RestartBuffer() в Bitrix используется для сброса буфера вывода. Она позволяет прервать вывод страницы на определенном этапе выполнения скрипта и начать вывод заново. В статье рассмотрим основные сценарии использования данной функции, рассмотрим пример кода.

Команда grep. Примеры использования

grep - удобная и быстрая команда, здесь приведены примеры как произвести рекурсивный поиск в каталоге, поиск среди запущенных процессов и другие.

CSS простой горизонтальный слайдер

В статье приводится пример кода для создания простого горизонтального слайдера с использованием CSS и небольшим количеством JS кода. Для реализации потребуется всего около 60 строк стилей и js кода.

Bitrix подключить класс компонента

В статье приводится пример того как можно подключить только компонент битрикс без подключения его шаблона, чтобы можно было вызвать его метод или получить значения свойств

Bitrix выполнить произвольный sql запрос

В статье приведен пример как выполнить произвольный sql запрос используя стандартные средства Bitrix

Комментарии

Комментариев пока нет
Данный сайт использует файлы cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.
ОК